Основная информация

Сант-Иньяцио - церковь ордена иезуитов, посвященная Игнатию Лойоле, основателю ордена иезуитов,канонизированному в 1622 году в Риме. Церковь находится на площади Игнатия Лойолы недалеко от Пантеона. Первоначально на этом месте стояла Церковь Аннунциата.
Церковь была построена в стиле барокко по эскизам Карло Мадерна под руководством иезуита Р. Орацио Грасси в 1626-50 годах. Средства на строительство предоставил кардинал Лудовико Лудовиси, племянник папы Григория XV.
По внешнему виду храм напоминает соседнюю базилику Иль-Джезу. Центральный неф обрамляет множество капелл, отделанных художественными росписями и скульптурными композициями.Но прежде всего церковь примечательна фресковой росписью потолка «Триумф св. Игнатия Лойолы»(1690) создающая на плоском потолке церкви иллюзию купола. Со входа купол выглядит огромным и устремленным вверх, великолепное зрелище. Автором этого архитектурного художества является Андреа Поццо – прославленный художник и математик. После него иллюзионистская живопись получила особое распространение. Фрески в апсиде изображают жизнь и деяния св. Игнатия. Позолота, лепнина, барельефы и скульптуры – все это нашло достойное применение в церковном декоре. В церкви Сант-Иньяцио находятся надгробия двух почитаемых иезуитов: св. Алоизия и св. Иоанна Берхмана. Церковь является титулярной диаконией.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв