Основная информация

Регион Венето находится на северо-востоке Аппенинского полуострова, имеет выход в Адриатическое море и занимает территорию 18 364 тыс. кв. км.

Как и другие области Италии, Венето также богат разнообразными природными ландшафтами. На границе с Австрией, очень красивые горы - Доломитове Альпы: Мармолада Монт Антило, Сайм ди Лавейрдо, Монт Крайстолло.

Большая часть территории - это равнины, с невысокими холмами вулканического происхождения. На западе регион заканчивается берегами одного из самых крупных и красивых озер Италии - Гарда.

Протянувшись от Альп до морского побережья, Венето включает в свой состав гряду холмов в предгорьях Восточных Альп, а также обширные равнинные территории в бассейне реки По (Po) на юге.

По мимо реки По, которая пересекает всю Северную Италию, на западе региона расположено озеро Гарда (Garda), по которому проходит граница с Ломбардией. Три других реки - Адидже (Adige), Брента (Brenta) и Пьяве (Pieve) - на равном удалении друг от друга пересекают регион с севера на юг, впадая в Адриатическое море.

Благодаря низкой береговой линии Адриатического побережья с широкими песчаными пляжами, прерываемая реками, каналами и лагунами курортная зона Лидо ди Езоло известна во всем мире. На юге Венето находится уникальный город, построенный на воде, Венеция (Venice) - самое посещаемое туристами место.

Венеция (Venice) считается столицей Венето - город романтичных мостов и изумительных площадей. Основными городами являются Беллуно (Belluno), Верона (Verona), Виченца (Vicenza), Падуя (Padova), Ровиго (Rovigo) и Тревизо (Treviso).

Административно область Венето делится на 7 провинций: Belluno, Padova (центр — г. Падуя), Rovigo, Treviso, Venezia (центр провинции, столица региона — г. Венеция), Verona (центр — г.Верона), Vicenza.

Население насчитывает чуть больше 4 млн человек и сконцентрировано в основном на юге региона, и главным образом занято в сельском хозяйстве на небольших фермах, специализируемых на выращивании кукурузы, ячменя, бобов сои и сахарной свеклы, виноградников, производящие известные вина, плодовых и овощных культур. Помимо сельскохозяйственной отрасли, развито рыболовство и пищевая промышленность.

Другие специализированные отрасли — производство золотых кованых изделий в г. Виченца, стекольное дело на острове Мурано, ручное кружево на острове Бурано.

Не менее важен для региона и экскурсионный туризм в Венецию и другие города, а также горнолыжные программы в Доломитовые Альпы, отдых на озерах (о. Гарда) и других морских и речных курортах Адриатического моря.

Название региона Венето происходит от древнего племени из Центральной Азии Venetkens, проживавшего в Венето приблизительно в IV веке до н.э. Виноделие здесь было образовано еще римлянами, а в 1709 году все виноградники оказались уничтожены из за холодов, и лишь в 1960 годах вновь восстановлены.

На сегодняшний день климат региона варьируется от альпийского до средиземноморского. За счет климатических особенностей Венето, как и вся северо-восточная часть региона, отличается ростом лозы, в полтора метра и выше. Благодаря этому регион прославился производством отличных вин.

Почти 80 тысяч гектар области занимают виноградники. Среди классических вин Венето можно выделить Soave Classico, Valpolicella Classico, Valpolicella \"Rafael\", знаменитое Amarone della Valpolicella, сладкое Recioto \"Fiorato\", а так же вино \"Creato de la Conca d`Oro\" Veronese.

Кухня области Венето, вне всякого сомнения, одна из самых разнообразных даже среди богатых кулинарных традиций регионов Италии.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв